МБОУ "Школа №8" им.Героя РФ Соколова Р.В.
г.Рязань
  • В Рязани стартовал Всероссийский турнир по спортивной борьбе

Автор: Укажите автора новости
    На Атрон Арене 15 апреля стартовали XVII Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина «Греко-римская борьба»), посвященные памяти Героя России, гвардии капитана Романа Соколова.
    Укажите подпись к картинке.

Почтить память воина-рязанца приехали 204 юных спортсмена в возрасте до 18 лет из 24 регионов страны, в том числе и из Рязанской области.
    На церемонии открытия участников состязаний, тренеров, судей, болельщиков приветствовали начальник управления регионального минспорта Виталий Масляев, президент федерации спортивной борьбы области Валерий Хабаров, отец Романа Соколова Владимир Тимофеевич, руководитель музея Романа Соколова в школе № 8 Рязани Валентина Кондрашова, генеральный директор Смоленскрегионтеплоэнерго Денис Гаврилов.

Валентина Кондрашова и активисты школьного музея Романа Соколова подробно рассказали о жизни и подвиге воина-рязанца.

Роман Соколов родился в Рязани 16 февраля 1972 года, окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка и контртеррористической операции в Чечне Чечне, в составе миротворческих сил в Югославии. В составе легендарной шестой роты псковских десантников (рязанец был заместителем командира этого подразделения) участвовал в блокировании боевиков в Аргунском ущелье. В бою ему оторвало сначала руку, потом ноги, но Роман не выпускал из рук автомат. Геройски погиб 1 марта 2000 года в возрасте 28 лет. Возле погибшего офицера насчитали 15 трупов боевиков. Подвиг рязанца и шестой роты псковских десантников стоит в одном ряду с подвигом 300 спартанцев и 28 панфиловцев.

Валерий Хабаров вручил Владимиру Тимофеевичу букет красных роз с просьбой передать цветы матери Героя – Татьяне Ивановне.
    Затем Валерий Хабаров вручил Денису Гаврилову Благодарность за активную поддержку спортивной борьбы в Рязанской области.

С показательным номером перед участниками соревнований выступили воспитанницы отделения художественной гимнастики рязанской СШОР «Антей»